read
 
>首页 -> 专题频道 -> 专题报道
resd02
 
【投身五十届校运会,献礼建团90周年】管院:唯我管院,无限风光
[录入者:赵艳勤 2012-05-05 14:03:29 来源:安青在线专题频道组 作者:赵艳勤 【 】 浏览:1918次]

 

 

 

 

    春意浓浓的四月迎来了安大第五十届校运会,天气反常的多变,这三天仿佛让我们经历了不同的季节,但是运动场上却是热火朝天,经过三天激烈的拼杀,管院共摘得7金、4银、5铜,总分名列全校第四,成绩骄人,再创了昨日辉煌。

 

 

   赛前篇:

 

 

    管院能够取得如此骄人的成绩与运动员的努力训练是分不开的,据管理学院的运动员苏国盛介绍得知参加本次校运会的11级运动员都是通过去年10月份院运动会选拔出来的,又紧接着分别参加去年11月份和今年3月份的冬训和春训。平时运动员除星期天外一个星期必须有六天要到南体参加训练,训练强度大而且时间较长,他们每天要训练3个小时左右,他还告诉记者有伤却坚持训练的运动员比比皆是,这显然是在诠释管院永不放弃的运动精神,苏国盛告诉记者“之所以管院的运动精神是永不放弃是因为众所周知管院是一个传统的强院大院,虽然现在许多专业从管院中分离出去了,管院变小了但是实力不减。”有些队员在训练完成后还会到北体与校队一起训练,如果是阴天或者是小雨都会照常训练的。

 

 

    作为管院的团委老师吴伟生非常重视体育训练,平时经常到南体清点人数,而且会经常与运动员们交流激励他们,吴伟生老师对于这次运动会的期望就是争三保五,而管院取得这个成绩显然是符合吴伟生老师的期许的。大一的运动员通常是由高年级的学长学姐们带领训练,大一新生在训练或者是比赛中缺乏经验,这些学长学姐们会毫无保留的教授给学弟学妹们他们比赛的经验,同时在比赛前开导他们为他们解决后顾之忧,让他们能够以最饱满的激情参加比赛。

 

 

    比赛篇:

 

 

    在运动会举行的这三天里,管理学院后勤部门付出了巨大的努力,运动员冯中超告诉记者“后勤部门非常的负责,为运动员提供全方位的服务,在这三天里每天来的都特别早为的就是配合运动员的训练,运动员渴了,他们会送上水,运动员热了,他们会给你擦汗,更让人感动的是运动员累了,他们会为你按摩,如果受了伤他们会为你提供一些药品,最具有人文关怀的是在比赛前,他们会发短信提醒你,告诉你比赛具体时间,提醒你不要忘记带必带的一些东西,在你热身的时候他们会在旁边陪着你,比赛的时候在终点会有人接你。他们真的非常认真负责。”

 

 

      与赛场上的剑拔弩张、运动员的激烈竞争相比,管院的拉拉队也不显一丝毫的轻松。在运动会的第一天身著清新的天蓝T恤,手中拿着鲜艳的彩球的管院拉拉队,构成一道独特的风景线。据管院后勤部的相关人员介绍拉拉队的队员们已经排练了这么久只为了运动会上一鸣惊人,拉拉队的造型是一支箭象征着速度,希望运动员们的速度就像这支飞出去的箭那么快。寄托着所有管院的学生对于运动员的期望以及祝福,站在开台上的拉拉队也是一道亮丽的风景线,她们带领着开台上的管院的学生们高声大喊“管院,加油”比赛的第二天她们不顾阴冷的天气依然穿着那天蓝的T恤只为为运动员打气助威。看台上的管院同学身穿蓝色上衣,头戴红色的帽子,口中大喊“凌云赛场,斗志昂扬。唯我管院,无限风光”他们还有一个特殊的口号是“山中猛虎,水中蛟龙。安大管院,力挫群雄”这个口号之所以特殊是因为这是11级新生军训时的口号,它寄托着11级新生对于本次运动会官员运动员获得骄人成绩的期望。

 

 

    我校第50届运动会管院运动员获奖名单

 

 

 

 

 

    附:安徽大学工商管理学院下设工商管理系、会计学系和旅游管理3个系,成立了安徽大学旅游规划与研究中心、工商管理学院营销管理研究中心、公司治理研究中心、公司文化研究中心、投资管理研究中心和财务咨询中心等6个研究中心,设有普教系列工商管理、会计学、旅游管理、财务管理、市场营销和工商管理第二学士学位专业、会计学专升本、旅游管理专升本等8个本科专业及成教系列经济管理、会计学、市场营销、旅游管理等本、专科专业,是自学考试财务管理段主考学校,学院现有企业管理、会计学、旅游管理、技术经济与管理4个硕士点和MBA、高校教师企业管理在职攻读硕士学位2个专业学位点。目前在校硕士研究生规模达到92人、高校教师企业管理专业学生47人、第二学士学位生27人,本科生1493人,十五期间共培养研究生课程进修班学员900多人,成人教育脱产、函授生1100余人,各级各类短期培训近3000人。 安徽大学工商管理学院现有教职工70人,其中专任教师55人,有教授8人、副教授20人,有博士和在读博士10人。

 

 

责任编辑:郑重

 

类别

 

 

项目

 

 

运动员

 

 

专业

 

 

排名

 

 

甲组

 

 

田赛

 

 

 

 

 

 

男子甲组

 

 

铅球决赛

 

 

王成龙

 

 

11公管

 

 

第一名

 

 

张海洋

 

 

11公管

 

 

第三名

 

 

胡然

 

 

11信管

 

 

第四名

 

 

男子甲组跳远决赛

 

 

于昆朋

 

 

11图档

 

 

第六名

 

 

径赛

 

 

 

 

 

 

男子甲组400米决赛

 

 

张瑞

 

 

11图档

 

 

第七名

 

 

 

 

 

 

女子甲组1500米决赛

 

 

赵希梅

 

 

11图档

 

 

第一名

 

 

女子甲组100决赛

 

 

赵悦

 

 

11公管

 

 

第三名

 

 

女子甲组800米决赛

 

 

赵希梅

 

 

11图档

 

 

第一名

 

 

女子甲组400米决赛

 

 

朱玲

 

 

11信管

 

 

第七名

 

 

女子甲组

 

 

200米决赛

 

 

赵悦

 

 

11公管

 

 

第六名

 

 

姜媛

 

 

11公管

 

 

第七名

 

 

乙组

 

 

田赛

 

 

男子

 

 

男子乙组跳高

 

 

钱益锋

 

 

09图书

 

 

第一名

 

 

男子乙组三级跳远决赛

 

 

钱益锋

 

 

09图书

 

 

第三名

 

 

男子乙组

 

 

铅球决赛

 

 

郭铁

 

 

08社保

 

 

第二名

 

 

方鼎

 

 

10档案

 

 

第八名

 

 

男子乙组七项全能——跳远

 

 

张伟

 

 

10图书

 

 

第六名

 

 

男子乙组铁饼决赛

 

 

郭铁

 

 

08社保

 

 

第六名

 

 

女子

 

 

女子乙组三级跳

 

 

鲍玲莉

 

 

08档案

 

 

第一名

 

 

女子乙组铁饼决赛

 

 

袁德玉

 

 

10行政

 

 

第四名

 

 

女子乙组

 

 

标枪决赛

 

 

聂影

 

 

10信管

 

 

第二名

 

 

郑玉莲

 

 

09行政

 

 

第七名

 

 

女子乙组跳远

 

 

鲍玲莉

 

 

08档案

 

 

第一名

 

 

径赛

 

 

男子

 

 

男子乙组1500米决赛

 

 

陈中超

 

 

10社保

 

 

第二名

 

 

男子乙组5000米决赛

 

 

陈中超

 

 

10社保

 

 

第一名

 

 

男子乙组400米决赛

 

 

冯同术

 

 

10信管

 

 

第二名

 

 

男子乙组200米决赛

 

 

冯同术

 

 

10信管

 

 

第三名

 

 

男子乙组4*100米决赛

 

 

管院

 

 

第五名

 

 

男子乙组4*400米决赛

 

 

管院

 

 

第八名

 

 

女子

 

 

女子乙组1500米决赛

 

 

罗琴

 

 

10社保

 

 

第六名

 

 

女子乙组

 

 

3000米决赛

 

 

罗琴

 

 

10社保

 

 

第三名

 

 

张凌瑞

 

 

10行政

 

 

第五名

 

 

女子乙组4*100米决赛

 

 

管院

 

 

第五名

 

 

女子乙组4*400米决赛

 

 

管院

 

 

第八名

 

 

团体总分

 

 

182

 

 

管院

 

 

第四名

 

 

】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【关闭】 【返回顶部
上一篇手写我心,奏响青春的旋律—专访.. 下一篇【投身50届运动会 献礼建团90周年..