read
 
>首页 -> 专题频道 -> 专题报道
resd02
 
【投身50届运动会 献礼建团90周年】商学院:运动第一院
[录入者:金玉婵 2012-04-24 23:16:00 来源:安青在线专题频道 作者:金玉婵 【 】 浏览:1734次]

 

 

    安徽大学第50届田径运动会开始于2012419号,历时三天结束。商学院以总分345的成绩,位居全校第一。

 

    年轻的商院——后来者居上

 

    安徽大学商学院是安徽大学为适应社会经济发展对工商管理类专业人才的需求,适应高等教育改革发展趋势和完善学科结构,在安徽大学原工商管理学院的基础上,融入原管理学院人力资源管理、物流科学与工程和原经济学院电子商务等系,于20105月成立的新学院。虽然商院成立才不过两年的时间,但在其成立以来的两届运动会上均取得冠军的骄人成绩。一方面,商院人数比较多。今年仅大一这届就有500多人,是安大最大的院系。

 

    艰苦备战

 

    商院学生会大约在三月末四月初就开始为这次的运动会做准备了,可谓是准备充足。从四月初开市,每天的下午4:30600运动员准时参加训练。但在后期运动会快要来临时训练时间增加了星期六。训练的过程是很艰辛的,运动员由于训练强度过大,都会出现腿痛,背痛等状况,但大家都一直坚持不懈为运动会做准备。商院不像有的院,有田径队,他们没有院田径队,也没有专门的运动员,更没有专门的教练。他们的运动员都是在院运动会上表现良好,或者是自愿后来报名的。平时训练都是有高年级的学长学姐带领负责。在训练过程中,由于大一的新生由于没有参加过运动会缺少经验会有心理上这样那样的顾虑,因此,学长学姐们就会去开导他们,引导他们。这次参加运动会的一共有88名运动员。而且大多是11级的同学,他们的热情很高。

 

    辉煌“战绩”

 

    在运动会上,运动员们果然不负众望,取得优秀的成绩。杨立艳在女子乙组400米中破校运会记录。获商院第一名的有:徐建,男子乙组铁饼,成绩27.3米;杨立艳,女子乙组800米;南银姬,女子甲组跳远,4.34米;男子乙组4*100 ,第三名。另外,商学院获男子乙组团体第一,杨立艳在女子400米中用时1"04"41,破校运动会记录。

 

    商院单项男子女子组成绩

    (1)径赛

    女子甲组1500米决赛:江     第五名

    女子乙组1500米决赛:陈天敏   第二名

    男子乙组400米栏:张伟 第六名

    女子乙组400米栏:钟风燕  第四名;朱芳  第五名;      第六名

    男子甲组1500米:邱书培  第二名;吴仁杰 第三名;李本祥   第四名

    男子乙组1500米:王耿 第五名

    男子甲组100米:荣玉虎 第二名;王飞飞 第五名

    女子甲组100米:张淑贤 第一名;王思维 第八名

    男子甲组110米栏:周鹏任  第三名

    男子乙组110米栏:张伟    第五名

    男子乙组400  :;张贺   第五名 ;欧明文 第八名

    女子乙组400米: 杨立艳  第一名(破校运会记录); 王培培 第五名;黎慧芸 第六名

    女子乙组3000米:陈天敏 第二名

    男子乙组4*100米:第一名

    女子乙组4*100米:第七名

    女子乙组4*400:第二名

    男子乙组4*400:第三名

    男子甲组800米:邱书培  第四名

    男子乙组800米:张贺    第八名

    女子乙组800米:杨立艳   第一名

    女子甲组100米栏:张淑贤  第一名;朱玲  第七名;孙俪影  第八名

    女子乙组100米栏:钟凤燕  第四名;朱芳  第五名;赵    第八名

    男子甲组200米:荣玉虎  第一名;王飞飞 四分

    男子乙组200米:陈喆    鹿东

    女子乙组200米:黎慧云  第四名

 

    (2)田赛

    女子甲组跳高:王雨婷  第二名; 南银姬 第四名

    女子乙组三级跳:王婷婷 第二名;唐海月  (第六名)

    男子乙组跳远:陈喆 第三名;单良 第七名

    女子乙组跳高:唐海月 第二名

    女子五项全能:甘苏莉 第三名

    男子乙组跳远:陈喆 第三名;单良 第七名

    女子乙组跳高:唐海月 第二名

    女子五项全能:甘苏莉 第三名

    男子乙组三级跳:单良     第二名

    男子乙组铅球  白超超   第五名

    男子乙组标枪  刘克浩   第三名

    女子甲组跳远  南银姬   第一名

    男子甲组跳高:周鹏任 第六名

    女子乙组铅球:崔肖敏 第七名

    男子七项全能:黄涛  第三名

    女子甲组铅球: 黄娇娇   第四名 

    男子乙组铁饼: 徐建     第一名    余志强   第四名

    女子乙组跳远:王婷婷 第四名;朱琳  第八名。

 

    除了个人运动员获得的成果外团体奖也是绝不落后。女子甲组团体总分以52分的成绩取得第八名;男子甲组团体总分以56分取得第二名;女子乙组团体获第三总分130分;男子乙组团体以104分取得第一名。当问起与去年相比哪个成绩更好时,赵同学说,今年与去年相比好像稍微差了点,因为有好多运动员在比赛时出现失误,真的很可惜,但是能拿到这个成绩已经很不错了。

 

    坚强的后盾

 

    除了运动场上的运动员们的努力之外,看台上的拉拉队和观众也是“劳苦功高”。商院的啦啦队服,上衣绿色球服,下身是白色短裤和绿色的长筒袜,给人一种活泼开放,活力四射的感觉。她们的活跃可爱是没话说的,她们的辛苦也是大家共同见证的。商学院的口号是:健儿启航,神采飞扬;激情商院,再创辉煌;商院牛,有没有!同学们都为运动员的比赛倾注了无数的热情,都把商院的荣誉和个人紧密的集合了。看到有自己的运动员在比赛都会不遗余力,奋力呐喊。看台上激情澎湃。

 

    体育场上,几乎每次站在领奖台上的都不会少了商院的运动健儿,哪里都会有他们的身影。捷报连连,商院搭在运动场外的帐篷里每半天都会有满满的比赛成果在展板上展出。在这三天,他们始终以让人望尘莫及的高分,稳居榜首,让其他院好不羡慕。此外,在此次运动会中商院还获得“体育道德风尚奖”。这次的运动会他们满载而归,收获不少,称得上是运动会的“大赢家”。在此也期待来年他们继续精彩!

 

责任编辑:郑重

】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【关闭】 【返回顶部
上一篇【投身50届运动会 献礼建团90周年.. 下一篇【投身50届运动会 献礼建团90周年..